8 (861)253-23-96   8 (988) 247-33-46
 8 (918) 439-06-67 ☎ 8 (918) 439-06-68
 psilenok@mail.ru

НЛП Краснодар - Центр психологии и бизнес консультирования Логос

    ФЕНОМЕН «ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ»

    В данной статье я хочу затронуть вопрос о важнейшем для каждого человека явлении, которое с одной стороны крайне для него желательно, а с другой — активно им игнорируется, причем особенно тогда, когда он в этом нуждается более всего. Речь идет о состоянии «золотого сечения». Описывается это состояние через категории «оптимальной включённости», «наибольшего коэффициента полезного действия (КПД)», сбалансированности, центрированности, взвешенности, конгруэнтности….

    Идея заключается в том, что для каждой жизненной ситуации существует некоторое своё оптимальное состояние. Каждая ситуация содержит комплекс требований к субъекту (как правильно ситуацию воспринимать, какие усматривать задачи, какие действия следует предпринимать). Если субъект обретает данное состояние, то это означает, что он адекватно воспринимает эти требования, действует точно и великолепно себя физически и эмоционально чувствует!

    Эта гипотеза многократно подтверждалась мной каждый раз, когда в результате психологического консультирования и психотерапии клиентам удавалось решать свои проблемы. Решение психологической проблемы как раз и означает появление нового состояния. Именно это состояние предполагает полноту понимания бывшей ранее проблемной ситуации, субъектность — то есть инициативность, ответственность и готовность самостоятельно решать вопросы и действовать. При этом наблюдается очень важное качество, характерное для любого здорового человека — ресурсность. Ресурсность я рассматриваю как системное качество индивидуальности, заключающееся в способности человека спонтанно получать доступ к необходимым для высокого качества жизни ресурсам.

    Итак, феномен «золотого сечения», отражающий личностную зрелость человека и его субъектность в конечном итоге выражается в своеобразном автоматическом выборе оптимальной стратегии восприятия и поведения в тестовых для него ситуациях. У субъекта формируется интуиция действовать адекватно, точно и с максимальным КПД практически в любых ситуациях! Стоит ли удивляться тому, что для человека, жизнь которого организована по принципам и механизмам «золотого сечения» гарантирован социальный, профессиональный и личный успех и, что самое главное, — высокое качество жизни!..

    Исследуя структуру феномена «золотого сечения» я прихожу к выводу об обязательности следующих его составляющих:

        Понимание относительности так называемой «правды». Правда у каждого является своей. Сражаться за правду и доказывать свою правоту является проявлением гордыни, категоричности и ограниченности одновременно;

       Доминирование значения над знаком. Слова являются знаками содержания, имеющего определённое значение. «Глупый» ориентируется на слова, умный — на значения слов. Важно не то, что человек утверждает, а то, что он при этом выражает.

       Безусловный приоритет имеет «здесь и сейчас». Подлинным является то, что происходит, а не то, что произошло или произойдёт. Умение ценить настоящее есть мудрость, воплощающая в себе способность учиться и извлекать уроки из прошлого и опираться на чудесные перспективы в будущем. Я уже писал в одной из своих статей о том, что прошлое и будущее являются крыльями нашего бытия в настоящем;

       Доминирование ценности процесса над ценностью результата. Главным является то, что и как мы делаем для получения результата. Примером может быть продажа как процесс и продажа как результат; знакомство как процесс и знакомство как результат; понимание как процесс и знание как результат, радость как процесс и радость как результат (цель), отношения как процесс и отношения как результат. Результат всегда есть функция определенного качества процесса. Но результат — категория, предполагающая некоторую возможность, в то время как процесс — категория, описывающая действие в деталях и конкретных условиях настоящего;

       Ориентировка на объект и его характеристики в выборе стратегии восприятия и поведения. Если в коммуникации или в действиях предметной активности человек не ориентируется на партнёра или на параметры меняющейся ситуации, то им руководит не разум (информация и обратная связь), а наваждение, галлюцинация, — то есть собственные представления как «должно быть», а не то, «как есть». Такие «наваждения» зачастую лежат в основе гиперопеки родителей, ревности, обиды, «начальственного произвола», когда авторитарная фигура априори «точно знает как правильно». Самонадеянность безнадёжно глупа и преступна;

       Предполагаемые представления, гипотезы и цели, если они доминируют в восприятии тестовых ситуаций, делают субъекта слишком жёстким, ригидным. То есть неспособным действовать спонтанно и креативно. «Человек предполагает, а господь располагает» — гласит в связи с этим известная народная мудрость;

       Доминирование «холодного разума» над «горячей головой». Великий швейцарский учёный, психоаналитик К.Г.Юнг противопоставлял эмоции и мышление. Если в ситуации человек движим в своём поведении преобладающими эмоциями, то там нет места разуму. И наоборот. В тестовых ситуациях есть тенденция «эмоционального саботажа» рациональных форм. На своих семинарах я предлагаю серию инструментов для распознавания и утилизации этой опасности.

    Например в ЗЛ №… в моей статье «Как перестать беспокоиться и начать думать» описывается «приём катапульты» и «приём зеркала» для прерывания негативного переживания и включения мышления;

        Доминирование ценности эстетики над этикой. Соображения «как правильно» важно заменить на соображения «как красиво» и «как гармонично». Принципы этики хорошо работают на запрет нежелаемого поведения, но очень плохо ориентируют нас в направлении желаемого. Очень важно понять, что этично всё то, что красиво и гармонично в этом мире. В том числе и поведение. Поведение, построенное на принципах красоты и гармонии с другими людьми и окружением в целом, само является красивым и гармоничным. И в этом качестве — оно и есть самое правильное и нравственное.

    В следующем номере, уважаемый читатель, я продолжу говорить о феномене «золотого сечения». Речь пойдёт о сознательных способах, инструментах актуализации и реализации этого феномена («принцип аутентичности в системе идентичности», принцип целесообразности [модель ТОТЕ], принцип взвешенности, принцип соразмерности и психологического шкалирования и др.).

    vk ok