8 (861)253-23-96   8 (988) 247-33-46
 8 (918) 439-06-67 ☎ 8 (918) 439-06-68
 psilenok@mail.ru

НЛП Краснодар - Центр психологии и бизнес консультирования Логос

    ПРО УСПЕХ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

    Для многих людей успех — самое главное в жизни. Люди стремятся «выбиться в люди», сделать карьеру», «стать независимым», обрести известность и славу…. Для этого люди учатся, много работают, во многом себе отказывают, стремясь к светским должностям и приличным деньгам. В социальных достижениях очень многие усматривают главный смысл жизни. Однако, как потом оказывается, ни положение в обществе, ни деньги не только счастья не приносят, но даже и как успех не оцениваются! Что-то важное в таких вариантах отсутствует и неизбежное осознание этого сопровождается чувствами горечи и разочарования. Как тут не вспомнить знаменитое высказывание Николая Островского о том, что жить нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

    Главная ошибка, которую многие делают в погоне за успехом, состоит в трагическом непонимании неразрывного единства успеха в жизни и качества жизни. Очевидно, что только при соответствующем (высоком) качестве жизни возможны приличные достижения в жизни. Макиавеллевское «Цель оправдывает средства», если им руководствуется карьерист, ведёт в итоге к «Пирровой победе». То есть, чтобы такой человек не достигал, лукавый принцип «любой ценой»неизбежно приведёт его, — как в известной сказке А.С.Пушкина, — «к разбитому корыту». К примеру, интенсивно занимаясь собственным должностным или профессиональным ростом, молодая женщина «забрасывает» семью. Не уделяя должного внимания воспитанию детей, она теряет доверительность и теплоту в отношениях. Отношения в семье становятся поверхностными и формальными со всеми выкающими отсюда последствиями….

    Итак, я утверждаю, что именно качество жизни как раз и является главным условием серьёзного и подлинного жизненного успеха. Успех — явление более широкое и более многогранное и интересное, чем социальные достижения. Успех есть воплощение личностного потенциала человека в результатах его жизнедеятельности. И тогда можно расставляются некоторые важные «точки над i». Становится понятной роль самого субъекта: если ты хочешь реальных результатов, то это означает, что ты должен быть компетентным и активным. Только благодаря своей целевой активности и «золотой жизнерадостной воле» (ЗЛ №№ ….) успех из категории возможного становится реальным. Иначе говоря, если чего-то хочешь достичь в жизни — действуй!

    Итак, для успешных людей характерно высокое качество жизни. Будущий успех рождается и существует «здесь и сейчас». Качество проживаемого момента и есть качество жизни. Мысли и чувства, которые занимают человека в течение каждого момента его жизни и его действия в течение определённого периода его жизни (скажем, за день, неделю или месяц), характеризуют качество его жизни. Понятно, что мысли, чувства и поведение человека бывают разными. И если говорить о личностном успехе, то это прежде всего способность человека обеспечивать высокое качество жизни благодаря организации своего мышления, настроения и поведения в каждой жизненной ситуации.

    Следует определить такой период, который был бы достаточен для выявления характерных особенностей жизненных моментов. Таковыми, на мой взгляд, являются типичные для человека и повторяющиеся в течение дня устойчивые ситуации. Устойчивые жизненные ситуации надёжно свидетельствуют о качестве его жизни. Эти ситуации в известной мере являются противоположными так называемым тестовым ситуациям (ЗЛ №…).

    Устойчивые жизненные ситуации определены основными жизненными задачами человека. В этой связи представляется крайне любопытной классификация основных жизненных задач, решаемых человеком в повседневной жизни. Основания для такой классификации могут быть разными (характер потребностей, уровень творчества, конгруэнтность субъекта, степень вовлечённости или формальности, состояние личной силы, степень сформированности действий или поведения и пр.).

    Я выделяю несколько типичных для каждого человека задач, выполнение которых характеризует качество его жизни в любой момент его жизни. Мне представляется важным предложить для понимания качества жизни следующие задачи-ориентиры. На мой взгляд для прогнозирования собственной успешности, каждому из нас следует исследовать качество жизни в моментах «здесь и сейчас», определяемых следующими критериями, следование которым превращается в самостоятельные задачи:

        Внутренняя конгруэнтность человека в той или иной ситуации;

        Аутентичность — подлинность, соответствие «естественному порядку вещей»;

        Опора на более высокие критерии с стандарты жизни;

        Полнота и насыщенность, содержательность момента;

        Чувство хозяина проживаемой ситуации;

        Оптимальная включённость в ситуацию, то есть «мера участия» и, соответственно, уместности человека в той или иной ситуации;

        Спонтанность и непринужденность, легкость и в известной мере творчество в мышлении, восприятии и поведении в типичных ситуациях.

    Указанные критерии формируют определённые требования к качеству жизни человека и определяют характер его ответственности за качество проживания любого текущего момента. Мало кто понимает свою ответственность за текущий момент, но ещё меньше тех, кто реально способен к такой ответственности. Тем не менее, если выполнение требований ответственности за качество любого отдельно взятого момента жизни становится не только самостоятельной задачей, но и привычкой придерживаться этих ориентиров, человеку гарантирован не только успех, но и счастье в жизни.

    vk ok