8 (861)253-23-96   8 (988) 247-33-46
 8 (918) 439-06-67 ☎ 8 (918) 439-06-68
 psilenok@mail.ru

НЛП Краснодар - Центр психологии и бизнес консультирования Логос

    Как управлять своими эмоциями? Привычка к переживанию.

    Большинство людей были бы счастливы, если бы могли управлять своими эмоциями. Некоторые люди так и заявляют: «Эмоции мешают жить!». И они готовы убрать у себя некоторые эмоции, то есть потерять способность к эмоциональному переживанию. Правда, речь в основном идёт в основном о негативных эмоциях, таких как ревность, тревога или обида. Тем не менее, такая постановка вопроса говорит о полном непонимании природы эмоций. Эмоцию нельзя убрать, но можно выбрать вместо одной эмоции другую. Я тем самым хочу сказать, что управление эмоциями сводится в адекватном выборе соответствующей эмоции, проще говоря, — в эмоциональном выборе.

    Обретение человеком способности к эмоциональному выбору даёт ему реальную власть над обстоятельствами и собой. И всё-таки кажется странным и даже невероятным то, что человек может произвольно, сознательно выбирать, что ему чувствовать в той или иной ситуации. Но, как показывает практика, это не просто возможно и реально, но и легко достижимо! Эмоциями можно научиться управлять, если понимать их природу.

    Прежде всего, следует сказать, что эмоция — это тоже разновидность поведения (в форме переживания). Поведение основано на привычных действиях, — попросту – привычках. Привычки бывают полезные и бесполезные. А бывают и вредные привычки. Как привычки эмоции бывают полезными и не очень…. Те эмоции, которые не помогают нам и даже вредят, следует рассматривать как привычки вредные. К примеру, люди могут обижаться друг на друга длительное время, даже если первоначальный повод для обиды давно забыт. Можно с уверенностью утверждать, что если люди живут негативными эмоциями, то это не вызвано какими-то объективными причинами. Основной причиной того, что большинство тратят много времени на бесплодные негативные эмоциональные переживания, является именно привычка переживать.

    Рассматривая любую эмоцию как поведенческую привычку, легко увидеть способ управления своими эмоциональными состояниями. Управление эмоциями является частным случаем управления своими привычками. И если мы рассматриваем отрицательные эмоции как «вредные привычки», то есть привычки переживать «негатив», то тогда суть нашего подхода заключается в том, чтобы заменить одну привычку другой. Каждая – даже «вредная» — привычка что-то несёт в себе положительное. Поэтому важно сохранить именно положительный аспект отрицательной эмоции, и при этом научиться реагировать без отрицательного переживания, конструктивно и в целом позитивно. Иначе говоря, смысл нашего подхода к управлению эмоциями сводится к контролю над привычкой к переживанию.

    Отрицательные эмоции являются вредными привычками, однако только в тех случаях, когда эмоция поглощает человека целиком, и он начинает жить содержанием этой эмоции. Он как бы «застревает» в этом негативном переживании. И само по себе негативное переживание становится достаточным основанием для поддержания соответствующих мыслей. Возьмем, к примеру, тревогу. О чём думает человек, который тревожится? Если проанализировать его мысли и возникающие при этом образы, то это никому не понравится: поводом для тревоги являются как раз то, чего хотелось бы избежать! Скажем, у студента поводом для сильного волнения и беспокойства является вероятность провала на экзамене. Образы провала могут быть настолько яркими и чёткими, что даже при реально хороших знаниях они на экзамене реализуются в соответствующее «провальное поведение».

    Негативные мысли и образы, на которые опирается и которые вызывает и поддерживает «вредная эмоциональная привычка», соединяются в прочный замкнутый круг: эмоциональное переживание — мысли и образы — эмоциональное переживание. Чтобы совладать с такой вредной привычкой и тем самым поставить под контроль наши эмоциональные состояния, нужно разорвать этот порочный круг. То есть для контроля над собственными эмоциями нужно изменить либо содержание эмоции (мысли и образы), либо переживание этого содержания (физические ощущения в теле).

    Первое, что нужно сделать, если эмоции «захлёстывают», — это «катапультироваться» из такой ситуации. То есть, — увидеть себя со стороны в этой ситуации. Этот образ самого себя в негативно эмоциональном состоянии очень часто играет роль «ушата холодной воды» — отрезвляет и заставляет прекратить эмоционально негативное поведение. А затем заменить эмоцию, ответив на вопрос, «какое состояние было бы более уместным в данной ситуации?». «Замена» эмоции осуществляется как некий технический ритуал, — навык самоорганизации. Этот навык является своеобразным техническим приёмом, который нужно выучить и «отрепетировать» до автоматизма.

    vk ok