8 (861)253-23-96   8 (988) 247-33-46
 8 (918) 439-06-67 ☎ 8 (918) 439-06-68
 psilenok@mail.ru

НЛП Краснодар - Центр психологии и бизнес консультирования Логос

    Как создать Близость в отношениях? «Правда» и Юмор.

    Для каждого человека создание своей семьи является самым важным событием жизни. По значимости это событие сопоставимо разве что с самим фактом его появления на свет. Это событие радостное и светлое, так как молодыми людьми движет любовь и надежда.

    В семье удовлетворяются многие потребности человека. Важнейшей потребностью, ради которой собственно и создаётся семья, является потребность в доверительных, близких отношениях супругов. Счастливый брак заключается, прежде всего, в актуализации, поддержании и развитии способности супругов к совместной близости. Близость – это состояние интимности совместного проживания разных событий в браке. Что-то глубоко индивидуальное, интимное может быть открыто и пережито только в близком контакте с особым человеком, которому только и хочется довериться, – своим супругом. Доверительность, нежность и ласковость, особенная трепетность в ожиданиях и прикосновениях, своеобразный язык взаимных обращений составляют уникальный контекст близости…

    Близость – это не только большая ценность для каждого, но и серьёзное испытание для супругов. Развивать отношения в браке означает в первую очередь оберегать, поддерживать и даже культивировать близость в условиях неизбежных трудностей. Это я называю испытанием близостью.Испытание близостью – это самое главное испытание в браке. И если супруги не выдерживают испытания близостью, то их совместное проживание превращается в повседневный кошмар. Супружеские отношения, лишённые близости – это нонсенс.

    Создавая семью, люди вряд ли чётко представляют те реальные вопросы, на которые каждодневно нужно будет искать ответы. Для создания семьи, естественно, достаточно взаимного желания и решения соединить свои судьбы узами брака. Молодым людям кажется, что залогом успешного брака является любовь, — в то время как любовь является базовым мотивом соединения и составляет необходимую чувственную основу для развития отношений в браке. Однако, как это ни прискорбно, это прекрасное чувство само никак не избавляет супругов от необходимости решения различных практических вопросов и преодоления неизбежно возникающих трудностей.

    Возникающие при этом трудности – это всегда также и трудности супружеских отношений. В браке не бывает трудностей только одного из партнёров, только его собственных проблем. Проблемы одного человека по факту вступления в брак сразу же становятся проблемами другого. Трудности — это своеобразные тестовые ситуации или испытания: «справитесь, – не справитесь». Любые трудности в браке – это задачи для двоих, то есть решить каждую такую задачу можно только совместными усилиями.

    Первой важной задачей, решение которой гарантирует развитие брака по счастливому сценарию, есть задача формирования и обогащения «пространства совместного согласия». Если супруги по большинству актуальных вопросов находят понимание и согласие, то их энергия удваивается, а трудности преодолеваются. Если же нет согласия, – они оба теряют силы, но трудности удваиваются. Стремление найти понимание и согласие по любому вопросу вознаграждается сторицей!

    Вторая задача – между «правдой» и «отношениями» всегда выбирать «отношения». Здесь тоже есть тест: если кто-то начинает доказывать свою правоту, то это верный признак того, что он здесь не чувствует поддержки, — теряется состояние близости. Когда человек чувствует себя неуютно, он закрывается. И тогда – «у каждого своя правда».

    И, наконец, третья задача – овладение искусством юмора и радости в отношениях. Слишком серьёзное отношение к чему бы то ни было разрушает близость.

    Когда супруги шутят, играют и смеются, – никакие трудности им не страшны. Юмор всегда уместен, а добрая шутка всегда предпочтительнее критики.

    vk ok